Vai al contenuto principale

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DELL'ART. 95 DEL D.LGS N. 36/2023 PNNR, MISSIONE 4 – ISTRUZIONE E RICERCA – COMPONENTE 1 – POTENZIAMENTO DELL'OFFERTA DEI SERVIZI DI ISTRUZIONE: DAGLI ASILI NIDO ALLE UNIVERSITÀ – INVESTIMENTO 1.1 PIANO PER ASILI NIDO E SCUOLE DELL'INFANZIA E SERVIZI DI EDUCAZIONE E CURA PER LA PRIMA INFANZIA, FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA – NEXT GENERATION EU. REALIZZAZIONE DI UN EDIFICIO DA DESTINARE AD ASILO NIDO VIA CADUTI DI NASSIRIYA. CUP: J55E25000090006

COMUNE DI SAN CASSIANO

CIG B977BD7485Verifica su ANACPuglia · San CassianoLavoriApertaCPV 45210000-2Segnale di rischio — non costituisce accusa di reato.
In sintesi
Cifre chiave dai dati aperti ANAC per questa gara.

Importo

508.975 €

Data aggiudicazione

30 dic 2025

Offerte

1

Pubblicazione

10 dic 2025

Valore stimato gara

358.271 €

Settore (CPV)

LAVORI GENERALI DI COSTRUZIONE DI EDIFICI
Cronologia
  1. Pubblicazione / avvio procedura

    10 dic 2025

    Fase completata
  2. Tempo per presentare offerte

    23 dic 2025

    13 giorni tra apertura e scadenza

    Fase completata
  3. Aggiudicazione

    30 dic 2025

In parole semplici

Controlli automatici su dati pubblici. Servono a capire cosa approfondire — non sono accuse penali.

Questa gara ha attivato 6 segnale/i da approfondire:

Poca concorrenza · Tempi stretti

Stazione appaltante
Aggiudicato a (fornitori)
2 righe di aggiudicazione in archivio.
FornitoreRegioneImportoData aggiudicazioneStato
LACOGEIT S.R.L.254.487 €30 dic 2025AGGIUDICATA
254.487 €30 dic 2025AGGIUDICATA
Come verifico questa gara?

Caricamento azioni…

Gare simili nella stessa zona

Caricamento confronto…

Confronto settore

Caricamento…

Importo vs categoria

Caricamento…

Note dei cittadini verificatori
Condividi cosa hai verificato su fonti ufficiali — non è un verdetto
Come si calcola il punteggio
Ruleset 2.0.0 · 5 set 2026
Fonte e verifica

ANAC BDNCP — dati tabellari

Verifica su ANAC

Caricato il: 5 set 2026

Release: 20260901-cig_csv.csv

Giorni per presentare offerte: 13

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DELL'ART. 95 DEL D.LGS N. 36/2023 PNNR, MISSIONE 4 – ISTRUZIONE E RICERCA – COMPONENTE 1 – POTENZIAMENTO DELL'OFFERTA DEI SERVIZI DI ISTRUZIONE: DAGLI ASILI NIDO ALLE UNIVERSITÀ – INVESTIMENTO 1.1 PIANO PER ASILI NIDO E SCUOLE DELL'INFANZIA E SERVIZI DI EDUCAZIONE E CURA PER LA PRIMA INFANZIA, FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA – NEXT GENERATION EU. REALIZZAZIONE DI UN EDIFICIO DA DESTINARE AD ASILO NIDO VIA CADUTI DI NASSIRIYA. CUP: J55E25000090006 — AppaltiWatch